Accessibility links

США будут следить за за развитием событий вокруг «Рустави 2»


США будут «пристально следить» за ситуацией вокруг грузинского телеканала «Рустави 2», заявил накануне официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. «Мы пристально следим за этим вопросом и продолжим следить за развитием событий в случае любых апелляционных процессов, которые могут последовать после вердикта суда в Тбилиси», - сказал Кирби журналистам.

По его словам, данная тема поднималась в ходе прошедшего на днях в Вашингтоне заседания Американо-грузинской комиссии по стратегическому партнерству. Кирби пообещал, что эта тема «будет обсуждаться постоянно» и подчеркнул, что «свобода прессы и независимость судов являются обязательными основами для любой демократии, а в данном случае являются чрезвычайно важными моментами для успешной интеграции Грузии в евроатлантическое сообщество».

Ранее Тбилисский городской суд удовлетворил требование бывшего владельца «Рустави 2» бизнесмена Кибара Халваши и принял решение о передаче ему 60% доли телеканала, а оставшиеся 40% - его компании «Панорама», однако по решению Конституционного суда незамедлительно вердикт исполнен не будет, информирует «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG