Accessibility links

ПАСЕ одобрила проект спорного доклада по Карабаху


Британский депутат Роберт Уолтер (архив)
Британский депутат Роберт Уолтер (архив)

Комиссия по политическим вопросам ПАСЕ одобрила проект доклада британского депутата Роберта Уолтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджан», в котором содержится призыв к Армении «вывести войска из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана, установить на этих территориях полноценную власть Азербайджана».

В проекте документа, согласно официальному сообщению комиссии, содержится призыв к Минской группе провести пленарное заседание и предоставить Нагорному Карабаху промежуточный статус, который будет гарантировать как безопасность, так и внутреннее самоуправление, а также открыть согласованный коридор между Арменией и Нагорным Карабахом и предпринять иные шаги по укреплению доверия, в том числе и предоставление разрешения на въезд в Нахичеван.

Комиссия считает необходимым создание международных миротворческих сил при ОБСЕ, «что укрепит безопасность Нагорного Карабаха и прочих оккупированных территорий Азербайджана». Призывая воздерживаться от насилия, проект доклада предлагает создать механизмы расследования инцидентов.

Проект документа будет представлен на обсуждение ПАСЕ в ходе зимней сессии 2016 года. Доклады ПАСЕ носят рекомендательный характер и не подлежат обязательному исполнению.

Напомним, что доклад британского депутата был разработан в результате сотрудничества с азербайджанской стороной. Армянская сторона, изначально не согласившись с названием документа, заявила, что Уортер уже проявляет пристрастную позицию. В частности, официальный Степанакерт заявил, что видит препятствия в вопросе сотрудничества с депутатом.

«Заголовок доклада отражает позицию лишь одной стороны конфликта – Азербайджана, что предопределяет содержание и заключение документа. Мы считаем, что подобный поход является нарушением основных принципов составления доклада в Совете Европы, коими является беспристрастность и нейтралитет», - в ответ на вопрос Радио Азатутюн заявила замминистра иностранных дел Нагорного Карабаха Армине Алексанян.

Роберт Уолтер в 2013 году возглавлял наблюдательскую миссию ПАСЕ на президентских выборах в Азербайджане. Он стал единственным западным наблюдателем, который утверждал, что президент Азербайджана был избран в результате свободных и справедливых выборов. Оценку Уолтера поставил под сомнение авторитетный журнал «Гардиан», где было отмечено, что командировка европейских депутатов в Баку стала настоящим отпуском.

«Удостоившись царского приема, они вернулись с дорогостоящими подарками: напитки, икра, шелковые ковры и деньги», - отмечалось в статье издания.

Уолтер также стал главным героем доклада «Икорная дипломатия: как Азербайджан заставляет Совет Европы молчать». По оценкам инициативы «Европейская стабильность», он также является главным пропагандистом Азербайджана на международной арене.

Радио Азатутюн

XS
SM
MD
LG