Accessibility links

Президент Литвы указала Грузии, что тормозит процесс ее вхождения в НАТО


Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 5 ноября, провела встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, на которой обсуждались вопросы региональной безопасности и прогресс Грузии в проведении реформ, необходимых для членства в ЕС и НАТО, сообщили в канцелярии главы государства.

«Несмотря на твердое решение грузинского народа идти по европейскому пути, нарушения прав человека, ограничения свободы СМИ и внутренние партийные распри тормозят прогресс этой страны в проведении реформ», - сказала Грибаускайте. Как отметила глава Литвы, успех евроинтеграции Грузии - «в ее собственных руках». «Все зависит только от политической воли представителей власти, их усилий и эффективного диалога с оппозицией относительно проведения необходимых реформ», - отмечает пресс-служба президента.

На встрече также обсуждалась ситуация в области безопасности в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия. По словам Грибаускайте, «российская ползучая оккупация - неприемлема», Литва поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность Грузии, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG