Accessibility links

Экс-сотрудника МВД Грузии приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство правозащитника


Тбилисский городской суд сегодня, 6 ноября, признал бывшего сотрудника МВД Грузии Георгия Сосанашвили виновным в убийстве с особой жестокостью правозащитника Юрия Вазагашвили и приговорил к 20 годам лишения свободы, говорится в сообщении Главной прокуратуры.

Один из основателей и активный член общественного движения «Спаси жизнь» Юрий Вазагашвили погиб 20 января 2015 года в результате взрыва на могиле своего сына. «На основе единства данных доказательств было неопровержимо доказано убийство Георгием Сасанашвили с использованием взрывного устройства Юрия Вазагашвили», - сказано в сообщении.

На изучение предоставленных прокуратурой доказательств суду понадобилось четыре месяца. На судебных заседаниях допросили 70 свидетелей обвинения, изучили более 20 экспертных заключений, в том числе генетическое, судебно-медицинское, почвы, баллистическое.

В конце 2014 и начале 2015 года Юрий Вазагашвили отличался особой активностью и в публичных выступлениях, систематически требовал объективного расследования убийства сына и наказания виновных, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG