Accessibility links

Freedom House: Дело «Рустави 2» является частью проблемы, отрицающей верховенство закона


Вице-президент международной организации Freedom House Роберт Херман считает, что дело телекомпании «Рустави 2» для грузинского государства шаг, сделанный назад. Интервью с Робертом Херманом распространяет грузинская редакция «Голоса Америки». В нем, в частности, отмечается, что правительство Грузии должно прекратить вмешательство в деятельность медиа.

Как сообщает «Голос Америки», к этому призывает правозащитная американская организация Freedom House, откликаясь на решение Тбилисского городского суда по делу телеканала. По заявлению Хермана, вопрос «Рустави 2» является частью еще большей проблемы, что создает угрозу свободе медиа, третирует правовые процессы и отрицает верховенство закона. Херман воспринимает все это как попытку подвергнуть цензуре критические мнения в отношении правительства.

«Все должны понимать, что споры о владении не возникают в вакууме. Они являются частью гораздо более большой политической среды. Всем известно, что «Рустави 2» критически настроенный канал по отношению к правительству. Налицо признаки того, что попытка цензурирования касается не только «Рустави 2», а и других, кто настроен критически в отношении власти», - говорит Херман.

По его словам, последнее судебное решение подрывает демократию страны, что для грузинского государства, которое было примером прогресса в регионе, является шагом, сделанным назад, передает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG