Accessibility links

Парламент Грузии просит отвода двух судей Конституционного суда


Грузинский парламент обратился к первой коллегии Конституционного суда с ходатайством об отводе двух судей, - Константина Вардзелашвили и Майи Копалеишвили, в связи с принятием иска адвокатов телекомпании «Рустави 2», сообщает «Sputnik-Грузия».

«Парламент Грузии считает, что существуют обстоятельства, которые порождают подозрения в связи с непредвзятостью указанных членов Конституционного суда. Одной из причин этого может быть то обстоятельство, что их долгое время связывают близкие отношения с истцом - с генеральным директором ООО «Вещательная компания Рустави 2» Никой Гварамия, которому на данный момент временно приостановили полномочия», - говорится в заявлении.

«Предвзятое отношение судей к рассматриваемому делу было очевидно выявлено уже на ранней стадии принятия и рассмотрения иска в Конституционном суде», - сказано в заявлении. В заявлении отмечено, что Конституционный суд Грузии приостановил действие спорного пункта статьи 268 Гражданского процессуального кодекса до окончательного решения без устного слушания. Соответственно, учтена только позиция истца, а ответчику, т.е. парламенту, не предоставлена возможность обосновать свое мнение.

XS
SM
MD
LG