Accessibility links

Суд удовлетворил ходатайство о смягчении наказания экоактивисту Витишко


Кирсановский суд Тамбовской области сегодня, 10 ноября, заменил экологу Евгению Витишко отбытие наказания в колонии на ограничение свободы. «Суд удовлетворил ходатайство о смягчении наказания Витишко», - говорится в Twitter «Экологической вахты по Северному Кавказу». Если ни одна из сторон не обжалует решение, через 10 дней эколог сможет покинуть колонию. 16 ноября в Кирсанове состоится суд по условно-досрочному освобождению Витишко.

В 2012 году Витишко получил три года заключения условно по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы посчитали дачей прежнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Позднее городской суд Туапсе, незадолго до Олимпиады в Сочи, изменил экологу условный срок на реальный. В ближайшее время жалоба на приговор 2012 года будет рассмотрена в Верховном суде России.

Кирсановский районный суд трижды отказывал в ходатайствах защиты об условно досрочном освобождении Витишко. Месяц назад областной суд Тамбовской области удовлетворил жалобы эколога на отказ в смягчении наказания, признав незаконным постановление районного суда. Защитники и соратники Витишко убеждены: поведение судов в его отношении изменилось после того, как перед Владимиром Путиным за эколога заступились правозащитники.

XS
SM
MD
LG