Accessibility links

в США прошли дебаты республиканских кандидатов на пост президента


Участники очередных дебатов кандидатов в президенты США от Республиканской партии, которые прошли накануне, резко разошлись во мнениях по поводу американо-российских отношений и сирийской стратегии Соединенных Штатов.

Миллиардер Дональд Трамп повторил свой известный тезис, заключающийся в том, что если Россия хочет уничтожить «Исламское государство», то ей не надо мешать. Он считает, что США не должны прибегать к военным действиям против террористической группировки, отдав лидерство другим государствам. «Мы не можем оставаться всемирным полицейским», - провозгласил Трамп.

«Дональд неправ, - возразил ему бывший губернатор Флорида Джеб Буш. - Мы не собираемся быть всемирным полицейским, мы намерены стать лидером в мире». Буша поддержала Карли Фиорина, единственная среди республиканцев женщина-кандидат в президенты, подвергшая Трампа критике за «наивное» восприятие Путина и непонимание угрозы, исходящей от него. Один из ведущих кандидатов Марко Рубио назвал Владимира Путина «гангстером».

На стороне Трампа выступил сенатор Рэнд Пол, выступивший за ограничение международного присутствия США и не согласившийся с призывами большинства кандидатов к проведению более активной политики в отношении Сирии. Он отверг призывы к установлению бесполетной зоны над некоторыми регионами Сирии. По его мнению, США могут быть сильными, «не вмешиваясь в гражданские войны по всему миру».

XS
SM
MD
LG