Accessibility links

Парламент Армении ратифицировало соглашение о ядерном сотрудничестве с Россией


Национальное Собрание Армении на внеочередном заедании сегодня, 13 ноября, ратифицировало соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере ядерной безопасности. За проголосовали 103 депутата, против не было, воздержались двое, сообщает ИА REGNUM.

«Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности» было подписано 2 декабря 2013 года в ходе визита в Армению президента РФ Владимира Путина. По соглашению, российская сторона, в лице госкорпорации «Росатом», поможет усовершенствовать инфраструктуры безопасности, в том числе по управлению отработанным топливом, а также переподготовить кадры и создать центр кризисного управления.

По словам замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арега Галстяна, который предстовлял соглашение, основанием для подписания документа послужила широкомасштабная работа, развернувшаяся между Арменией и корпорацией «Росатом». В рамках соглашения предусмотрено сотрудничество как по проекту продления сроков эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС, так и по планированию строительства нового энергоблока.

Данным соглашением российская сторона окажет содействие Армении в вопросе управления радиоактивными отходами, подготовке кадров, создании кризисных центров.

XS
SM
MD
LG