Accessibility links

Боевик ИГ Джихади Джон убит при помощи американского беспилотника


Один из деятелей экстремистской группировки «Исламское государство» Джихади Джон был убит при помощи беспилотника. Член ИГ, чье настоящее имя Мухамед Эмвази, ответственный за обезглавливание американских заложников, погиб в результате авиаудара в Сирии, сообщили представители властей США.

Как сообщает телекомания Эй-Би-Си со ссылкой на американских чиновников, этот удар был «чистой работой» без вреда для окружающих. Эмвази, который является британским гражданином, был уничтожен при выходе из здания в городе Ракка перед тем, как сесть в автомобиль. Эмвази, который, как полагают, родился в Кувейте, является самым узнаваемым из деятелей ИГ, благодаря своим выступлениям на видео, изображающими казни. На этих кадрах он обычно одет в черный халат с капюшоном и говорит по-английски с британским акцентом.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что американские войска провели авиаудар в Ракка 12 ноября, целью которого был Эмвази. Гражданин Великобритании, он был заснят на видео, показывающим убийства американских журналистов Стивена Сотлоффа и Джеймса Фоли, сотрудника гуманитарной организации Абдул-Рахмана Кассига, сотрудников британские гуманитарных организаций Дэвидв Хэйнеса и Алана Хеннинга, японского журналиста Кендзи Гото и ряда других заложников.

XS
SM
MD
LG