Accessibility links

В Чечне по амнистии на свободу вышли более 700 человек


В Чечне по объявленной амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне из мест заключения освободили 709 человек. Освобожденные были ранее осуждены за преступления средней и небольшой тяжести. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил представитель прокуратуры республики.

Сотрудник прокуратуры отметил, что прокурорскими работниками было выявлено несколько случаев незаконного вынесения должностными лицами УФСИН представлений об освобождении осужденных на основании закона об амнистии. «В отношении двух работников уголовно-исполнительной инспекции Наурского и Надтеречного районов возбуждены уголовные дела, предусматривающими ответственность за злоупотребление своими служебными полномочиями», - пояснил он.

Жители республики говорят, что объявленная амнистия «не оправдала надежд». «Эта амнистия не оправдала тех надежд, которые были у многих. Освободили мелких жуликов, тех, кто был осужден условно или сидел в колонии-поселении. Как обычно, из большого шума не получилось ничего. Кто сидел в тюрьме, тот так и сидит. Выпустили только тех, у кого были связи или большие деньги», - заявила жительница Грозного. В управлении ФСИН по Чечне корреспонденту сообщили, что под амнистию 2015 года не подпадают осужденные, совершившие тяжкие преступления.

XS
SM
MD
LG