Accessibility links

В Вене сегодня состоится новый раунд переговоров по Сирии


Дипломаты в Вене, связанные с переговорами о мирном урегулировании в Сирии «не обольщаются» ожиданиями, несмотря на участие во встрече высокопоставленных представителей России, США, европейских стран и государств Ближнего Востока.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, встретившийся накануне, 13 ноября, с египетским коллегой Самехом Шукри, сказал журналистам, что среди вопросов повестки дня сегодняшней встречи в Вене, вероятно, наиболее трудный вопрос - судьба президента Сирии Башара Асада. Хаммонд, таким образом, продолжил скептические оценки госсекретаря США Джона Керри, который ранее отмечал наличие разногласий между участниками переговоров.

По его словам, Запад и союзники в регионе хотели бы ухода Асада с политической арены, в то время как Россия и Иран, остающиеся союзниками сирийского режима, придерживаются иной позиции. «Стены взаимного недоверия между различными конфликтующими сторонами внутри Сирии, внутри региона, внутри международного сообщества - остаются толстыми и высокими», - сказал он.

XS
SM
MD
LG