Accessibility links

В Тбилиси завершился 13-й чемпионат мира по «Что? Где? Когда?»


Команда Сергея Николенко («Рабочее Название», Россия) стала победителем 13-го чемпионата мира по спортивному «Что? Где? Когда?», который состоялся в Тбилиси. В финале разыгрывалось 48 вопросов, разбитые на четыре блока по 12 вопросов в каждом.

Перед заключительным блоком команда Николенко проигрывала команде Алексея Богословского («Сборная Кирибати», Россия) 3 очка. Но усилиями лидеров шестерки - Александра Либера (абсолютный чемпион «Своей Игры» 2007 и 2012 года, чемпион мира по «ЧГК» - 2005) и Михаила Левандовского (чемпион мира по «ЧГК» 2005, 2011), смогла наверстать отставание и в итоге завоевать титул, опередив соперника на один правильный ответ. Третье место досталось команде Михаила Савченкова («Борский корабел), ответившей правильно на 30 вопросов.

Сборная Грузии во главе с капитаном Давидом Рапава смогла выполнить задачу минимум, войдя в десятку лучших команд мира, поделив 10-11 место с командой Ильи Тальянского. В малом финале победу одержала команда Максима Поташева («Афина», Россия), которая в «перестрелке» взяла верх над командой Юрия Корчемкина («Кузинатра», США), тем самым получив право на участие в следующем чемпионате мира.

Также в Тбилиси определился лучший знаток в «Своей Игре». Им стал Павел Солохян, выступающий за команду «Перезагрузка» (Армения). Не остались без победы и грузинские знатоки. В турнире по техасскому покеру победу одержал Дмитрий Китошвили («Третий путь»), который в финальный раздаче обыграл Илью Бера («Tenzor Consulting»), сообщает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG