Accessibility links

Мерабишвили и Адеишвили предъявлены новые обвинения


Главная прокуратура Грузии сегодня, 16 ноября, предъявила новые обвинения экс-министрам внутренних дел и юстиции Вано Мерабишвили и Зурабу Адеишвили. Они обвиняются в незаконном присвоении имущества частных лиц, информирует «Интерфакс».

По данным надзорного ведомства, Мерабишвили и Адеишвили совершали системные преступления, в частности, пользуясь должностными полномочиями и путем угроз, заставляли предпринимателей безвозмездно передавать им свое имущество. Так, в материалах, предоставленных прокуратурой, приводятся выдержки из расследованного уголовного дела о насильственном изъятии у двух бизнесменов винзавода в Телави. Это преступление предусматривает тюремное заключение от 3 до 5 лет.

Вано Мерабишвили с 2013 года находился в предварительном заключении, а в феврале 2014 года был приговорен к пяти годам за коррупцию. Зураб Адеишвили, согласно информации грузинских СМИ, живет в Венгрии, где получил статус политбеженца. Запрос грузинской прокуратуры в Интерпол о задержании экс-министра, который разыскивается в Грузии за совершение должностных преступлений, удовлетворен не был.

XS
SM
MD
LG