Accessibility links

«Мемориал» признал политзаключенной директора Библиотеки украинской литературы


Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенной Наталью Шарину, директора Библиотеки украинской литературы, арестованной по обвинению в причастности к распространению экстремистской литературы. Об этом сообщается на сайте центра.

По мнению правозащитников, «уголовное преследование директора за то, что в библиотечных фондах есть издания, признанные экстремистскими, - новая, ранее не практиковавшаяся репрессивная практика». Статья уголовного кодекса о «возбуждении ненависти либо вражды», которую инкриминируют Шариной, предусматривает наказание только за умышленные действия, что в случае директора библиотеки украинской литературы «трудно представить даже теоретически», отметили в «Мемориале». Правозащитники призвали к немедленному освобождению обвиняемой и прекращению ее уголовного преследования.

28 октября в украинской библиотеке в Москве был проведен обыск, в ходе которого следователи якобы изъяли экстремистскую литературу. Директор библиотеки Наталья Шарина с 30 октября находится под домашним арестом.

XS
SM
MD
LG