Accessibility links

Во Франции 104 человека помещены под домашний арест, 23 задержаны


Власти Франции провели операции по задержанию и обезвреживанию лиц, потенциально причастных к террористическим актам в Париже, сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев. В общей сложности проведено 168 обысков. 104 человека помещены под домашний арест, 23 человека задержаны и временно помещены под стражу.

По его словам, обыски у потенциальных исламистов прошли одновременно в 19 департаментах страны и в крупнейших городах - Марселе, Лионе, Лилле, Тулузе. Во время обысков изъята 31 единица оружия, конфискованы наркотические средства. По словам Казнева, эти действия будут продолжаться. Ответ будет масштабным и тотальным, заявил глава МВД.

Серия терактов произошла 13 ноября вечером в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. По последним данным, нападение совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими. Жертвами терактов стали 129 человек. Более 300 - ранены. Введено чрезвычайное положение и усилен контроль за пересечением государственных границ.

XS
SM
MD
LG