Accessibility links

Министр здравоохранения Грузии призвал не злоупотреблять антибиотиками


Министр труда, здравоохранения и социальной помощи Грузии Давид Сергеенко предупредил врачей о последствиях нецелевого назначения антибиотиков. Он также призвал пациентов не принимать антибиотики без назначения врача. С 1 сентября 2014 года в Грузии запрещена продажа антибиотиков и целого ряда других препаратов без рецепта врача.

«Хочу обратиться к населению с категорическим и однозначным призывом, не принимать самостоятельно антибиотики. Антибиотики не являются жаропонижающим лекарственным препаратом, они обладают функцией убийцы, у которого должен быть приказ, кого убивать, а кого - нет. Что касается врачей, у меня также будет покорнейшая просьба к нашим коллегам. Мы очень жестко проконтролируем нецелевое назначение антибиотиков», - заявил Сергеенко. Министр пообещал врачам в Грузии сделать доступной информацию о рациональной антибиотикотерапии.

Сегодня, 16 ноября, Сергеенко открыл в Тбилиси Всемирную неделю правильного использования антибиотиков, которую впервые отмечают во всем мире 16-22 ноября со слоганом «Используй антибиотики осторожно». Целью кампании является повышение осведомленности о проблеме устойчивости к антибиотикам и пропаганда их правильного использования среди общественности, медработников и политиков, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG