Accessibility links

Адвокаты Савченко подозревают следователя в фальсификации показаний


Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко заявила в суде о подозрениях в фальсификации свидетельских показаний, которую, по мнению адвокатов, мог совершить следователь Следственного комитета Дмитрий Маньшин.

Такое заявление адвокаты Савченко, обвиняемой в причастности к убийству в Донбассе российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы, сделали сегодня, 16 ноября, после того, как обнаружили Маньшина в Басманном суде, откуда по видеосвязи допрашивали оператора ВГТРК Виктора Денисова, который выступает в деле в качестве потерпевшего.

Адвокат Илья Новиков, который не смог прибыть в Донецк Ростовской области, где рассматривается дело Савченко, прибыл в Басманный суд, чтобы задать вопросы Денисову, но кроме потерпевшего обнаружил там следователя Маньшина. Следователь старался не попасть в эфир видеосвязи. По словам Новикова, это является нарушением 278 статьи УПК. Адвокат выразил сомнения в том, что после этого Маньшина удастся допросить в суде в качестве свидетеля, а также заявил ходатайство об удалении следователя из зала суда, однако в этом ему было отказано.

XS
SM
MD
LG