Accessibility links

ЦРУ: Следует готовиться к новым операциям террористов


Директор ЦРУ Джон Бреннан предупредил, что боевики экстремистской группировки «Исламское государство», которые взяли на себя ответственность за теракты в Париже, могут готовить и другие операции подобного рода. Он также заявил, в то время как «Исламское государство» будет пытаться проводить подобные атаки, ему «не кажется неизбежным, что они добьются успеха».

Бреннан во время выступления на конференции по безопасности, организованной Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне, сказал, что предотвращение любых потенциальных заговоров может оказаться трудным делом, потому что в Европе службы разведки и безопасности серьезно перенагружены, пытаясь отслеживать сотни экстремистов, которые вернулись домой после боевых действий в Сирии и Ираке.

США и европейские разведслужбы не подтвердили претензии ИГ на осуществление терактов в Париже, в результате которого погибли 129 человек, но Бреннан сказал, что эти нападения, а также катастрофа 31 октября российского авиалайнера, в результате которого погибли 224 человека, «несут на себе отличительные черты» действий исламисткой группировки.

XS
SM
MD
LG