Accessibility links

СМИ: Бомба в салоне А321 была заложена под пассажирским сиденьем


Эксперты ФСБ установили, что бомба, взрыв которой привел к крушению аэробуса А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове, была установлена под пассажирским сиденьем у окна в салоне самолета. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к расследованию обстоятельств авиакатастрофы.

Специалисты обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром примерно метр на метр с выгнутыми наружу краями. Эпицентр взрыва, по данным экспертов, находился в конце лайнера, где располагаются хвостовые шпангоуты. Самолет развалился в воздухе. Какое именно вещество было заложено во взрывном устройстве, пока неизвестно. Установлено, что бомба имела часовой механизм.

По предположениям экспертов, бомбу на борт А321 мог пронести кто-то из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха. Ранее предполагалось, что взрыв произошел в багажном отделении самолета. 17 ноября ФСБ заявила, что крушение российского пассажирского лайнера в Египте стало результатом теракта. Ответственность за теракт взяло на себя местное отделение экстремисткой группировки «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG