Accessibility links

СМИ: Бомбы, заложенные в А321 и домах в Москве в 1999 году, схожи


Взрывное устройство, которое предположительно было использовано для осуществления теракта на борту российского самолета А321, аналогично самодельным бомбам, взорвавшимся в жилых домах в Москве в сентябре 1999 года. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ».

Накануне журнал экстремистской группировки «Исламское государство» Dabiq опубликовал фото самодельной бомбы. Она представляет собой алюминиевую банку из-под напитка Schweppes, электродетонатор и переключатель. Эксперт-взрывотехник рассказал изданию, что на фотографии изображен «стандартный электродетонатор советского образца» и обычный выключатель для бытовых приборов с прикрепленным к нему изолентой таймером. Все эти предметы находятся в свободной продаже и относятся к элементарной электронике.

Газета отмечает, что аналогичные взрывные устройства применялись боевиками на Северном Кавказе. Эксперты обратили внимание на то, что механизм приведения в действие изображенной на снимке террористов бомбы соответствует тем, которые использовались при взрывах домов в Москве в 1999 году. Российские власти обвинили в организации теракта боевиков, действовавших на Северном Кавказе - Хаттаба и Абу Умара.

XS
SM
MD
LG