Accessibility links

Полиция Нью-Йорка отреагировала на угрозы со стороны ИГ


Накануне в интернете экстремистской группировкой «Исламское государство» был обнародован пропагандистский видеоролик, который был воспринят как предупреждение о подготовке терактов в Нью-Йорке. Группировка также разместила в интернете видео, содержащие угрозы терактов против столицы США Вашингтона. Многие американские эксперты говорят о вероятности попыток терактов в крупных американских городах.

Большая часть шестиминутного клипа посвящена Франции. В кадре на фоне пресс-конференции президента Франции Олланда после атак в Париже, вперебивку со взрывами бомб, джихадисты клянутся продолжать нападения на страны Запада. Изображения всемирно известных достопримечательностей Нью-Йорка - Таймс-сквэр. Геральд-сквэр, Пятая авеню - перемежаются в видеоролике с изображением боевика-самоубийцы, выдергивающего чеку из гранаты.

Нью-йоркская полиция сообщила, что ей известно о видео и что эти изображения позаимствованы из старых роликов. Однако в разных местах города развернуты усиленные патрули. В заявлении также говорится, что хотя никаких конкретных оперативных сведений о замышляемых терактах в Нью-Йорке нет, полиция будет и далее взаимодействовать с ФБР и прочими правоохранительными органами в деле обеспечения безопасности нью-йоркцев.

XS
SM
MD
LG