Accessibility links

Парламент Франции проголосует за продление чрезвычайного положения


В Национальной ассамблее - нижней палате французского парламента - сегодня, 19 ноября, пройдет голосование по законопроекту о продлении на всей территории страны чрезвычайного положения сроком на три месяца. Чрезвычайное положение объявил президент Франсуа Олланд после терактов в Париже, его срок, по закону от 1955 года, составляет 12 дней.

Если парламент поддержит его продление, это существенно облегчит работу сил правопорядка и спецслужб. Полицейские смогут носить оружие во внерабочее время, проводить обыски и задержания без специального распоряжения суда. За минувшие с момента терактов в Париже пять дней, по всей стране было проведено более 440 обысков, более 180 задержаний. Данный режим позволяет также существенно расширить полномочия полиции в том, что касается помещения под домашний арест: под эту меру может попасть любой человек, поведение которого сочтут угрозой для общественного порядка.

Противники продления чрезвычайного положения, в основном представители крайне левых политических кругов, говорят о неприемлемом ущемлении гражданских прав и свобод. Но в целом по этому поводу сложился широкий консенсус: мы обязаны гарантировать гражданам чувство защищенности, говорят политические лидеры страны, как в правящей социалистической коалиции, так и в правоцентристской оппозиции.

XS
SM
MD
LG