Accessibility links

МИД России не считает представителей зарубежной черкесской диаспоры соотечественниками


В ответе Министерства иностранных дел России на письмо Международной черкесской ассоциации объясняется отсутствие у адыгов зарубежья преференций на получение российского гражданства. По мнению МИД, черкесы Сирии являются обычными иностранцами, наравне «с другими группами сирийского населения», населяющими САР.

Это уже второй официальный ответ, объясняющий невозможность смягчения условий получения российского гражданства для представителей черкесской диаспоры Сирии, в т.ч. вынужденных покинуть территорию САР в связи с угрозой их жизни. Первый сигнал был дан Директором департамента меж­национальных отношений Алек­сандром Журавским, указавшим на неправомочность закрепления за адыгами зарубежья статуса «соотечественников». Теперь эстафетная палочка национального строительства находится в руках МИД РФ, который в своем письме и вовсе не упомянул данный термин.

В письме директора департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями О.Васнецова президенту Международной черкесской ассоциации, опубликованном на сайте «Адыгэ Хэку», в частности, говорится: «Должны отметить, что, несмотря на весьма сложную внутриполитическую и военную обстановку в САР, до сих пор массового обращения в дипломатическое представительство России в Дамаске с целью «репатриации» в Российскую Федерацию не зафиксировано. В силу глубокой интегрированности в сирийское общество, большинство сирийских черкесов не намерено навсегда уезжать из страны, являющейся их родиной. Стремление временно покинуть САР продиктовано преимущественно интересами личной безопасности.

Что касается организации для сирийских адыго-черкесов возможности упрощенного въезда в Российскую Федерацию, признания всех их в качестве беженцев и автоматического предоставления им гражданства Российской Федерации, то для таких мер на данный момент отсутствуют юридические и политические основания. Кроме того, наделение такими преференциями исключительно черкесской диаспоры CAP может быть воспринято властями этой страны и другими группами сирийского населения, возможно, также претендующими на переезд в Россию в чрезвычайном порядке, как явная дискриминация».

XS
SM
MD
LG