Accessibility links

Новруз Мамедов: Нагорный Карабах пора вернуть


Замглавы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что время возвращения Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией азербайджанских территорий уже давно настало. Комментируя визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Ереван, Мамедов отметил, что переговоры ведутся, но с армянской стороной часто бывает так, что, несмотря на достигнутые договоренности, министр иностранных дел Армении и президент меняют кардинально свою позицию.

«Мышление армянской стороны еще не достигло того уровня, чтобы понять, что чем больше они затягивают конфликт, тем хуже для них», - добавил он. Новруз Мамедов напомнил, что суть переговоров вокруг Нагорного Карабаха состоит в том, чтобы Армения сначала вернула хотя бы 3-5 оккупированных районов Азербайджана. Позже освобожденные земли должны будут разминированы для возвращения беженцев.

«Второй этап - в течение определенного периода времени должен быть определен формат Лачинского коридора и вопрос возвращения еще двух районов. В это время, параллельно, может быть немного раньше или позже, будет решен вопрос размещения в Нагорном Карабахе миротворческих войск. То есть, это то, чего они хотят - обеспечение фактора безопасности», - пояснил он.

Последний этап предусматривает возвращение беженцев в Нагорный Карабах, проживание их там на протяжении долгого времени, а только потом должен состояться референдум в рамках азербайджанского законодательства, сообщает информагентство Тренд.

XS
SM
MD
LG