Accessibility links

Арест Заура Дадаева продлен до 28 февраля


Басманный районный суд Москвы более чем на три месяца продлил срок ареста одному из главных фигурантов дела об убийстве российского политика Бориса Немцова. Сегодня, 23 ноября, стало известно, что предполагаемый убийца Заур Дадаев останется под арестом еще три месяца, сообщает портал «Кавказский узел».

«10 ноября срок следствия по делу был продлен на 12 месяцев, то есть до 28 февраля 2016 года», - сообщил следователь Сергей Жданов. Он уточнил, что срок содержания под стражей Дадаева истекает 28 ноября, но завершить предварительное следствие к этой дате не представляется возможным из-за особой сложности дела и проведения большого количества следственных действий.

Представитель Генпрокуратуры РФ Вадим Калугин подчеркнул, что ходатайство следователя полностью соответствует нормам УПК РФ и является законным и обоснованным. Сам Заур Дадаев, одетый в черную одежду, снова заявил, что «признательные показания дал, когда его (Дадаева) похитили». «Я ни на кого не оказывал давление и прошу отклонить ходатайство следствия», - добавил он.

Адвокат подсудимого Шамсудин Цакаев высказал мнение, что ходатайство следствия полностью противоречит закону, так как «следователь не представил никаких доказательств, что мой подзащитный может повлиять на ход следствия». В итоге судья Басманного райсуда Валентина Левашова поддержала ходатайство и оставила Дадаева под арестом.

XS
SM
MD
LG