Accessibility links

Со дня подписания договора между Абхазией и Россией прошел год


«Признание Российской Федерацией Республики Абхазия независимым государством в 2008 году коренным образом изменило геополитическую обстановку в регионе, уровень военной и политической безопасности нашей страны усилился в разы», - отметил в интервью «Sputnik-Абхазия» кандидат исторических наук, эксперт Александр Студеникин.

По его словам, значительная помощь и поддержка со стороны стратегического союзника позволили надеяться на качественное улучшение всех сфер жизнедеятельности в самопровозглашенной республике. «К большому сожалению, вместо этого был выбран самый неэффективный путь - путь потребителя российской помощи без создания собственных возможностей для развития и укрепления нашего государства. Мы не просто потеряли ценное время, но и понесли ряд издержек так называемого «имиджевого» характера, нанеся урон своей репутации сильного и эффективного союзника», - сказал эксперт.

Основная проблема российско-абхазских отношений на данный момент, по его словам, заключается в отсутствии у абхазской стороны четко сформулированных определений своих национальных интересов. Нужно определить национальные интересы и зафиксировать их в качестве концепции национальной безопасности, считает Студеникин. «Это позволило бы, прежде всего нам самим, а затем и всем, кто взаимодействует с нами в политической сфере, понять, в чем состоят наши интересы. Станет ясно, что может быть предметом уступок, а что нет ни при каких обстоятельствах», - отметил Студеникин.

XS
SM
MD
LG