Accessibility links

Обвиняемый в терроризме Борчашвили останется в заключении до суда


Тбилисский городской суд сегодня, 24 ноября, удовлетворил требование прокуратуры и отправил обвиняемого в терроризме Давида Борчашвили в предварительное заключение до 13 января, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Тяжело больной Борчашвили 21 ноября прилетел из Стамбула в Тбилиси, но грузинские пограничники выслали его обратно, подозревая, что он находился в Сирии и воевал на стороне террористической организации «Исламское государство». Турция отказалась его принимать и вновь отправила в Грузию, где его и задержали 22 ноября, отметили СМИ.

«Основаниями для требования заключения в качестве меры пресечения являются опасность скрытия, опасность продолжения преступной деятельности и опасность помешать сбору доказательств. Суд полностью учел наши аргументы и удовлетворил наше требование о заключении», - сказала прокурор Нана Хунджуа журналистам.

Адвокат Борчашвили Гела Николаишвили утверждает, что его подзащитный не причастен к деятельности «Исламского государства». Как рассказал Борчашвили своему адвокату в то время, когда он был в Сирии, представителей «Исламского государства» там не было, они находились в Ираке. «Мы это докажем официальной информацией, которая публикуется каждый день», - сказал Гела Николаишвили журналистам.

XS
SM
MD
LG