Accessibility links

Минобороны РФ: Су-24 был сбит ракетой с турецкого истребителя


Минобороны России сообщает, что российский военный самолет Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16 при возвращении на авиабазу в Сирии Хмеймим. Это произошло в небе над Сирией, турецкое воздушное пространство нарушено не было, утверждает военное ведомство. Ранее Минобороны сообщало, что обоим пилотам удалось катапультироваться.

Генштаб Турции заявил, что российский самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство страны и не отреагировал на несколько предупреждений. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что в этом случае страна имеет право защищаться. По данным турецких и ряда западных СМИ, один из российских пилотов погиб, а другого взяли в плен сирийские повстанцы - туркманы. Источники телеканала AlJazeera сообщают, что второй российских пилот также погиб.

Президент России Владимир Путин заявил, что гибель российского самолета Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений, и назвал это «ударом в спину». НАТО по просьбе Турции проводит срочное заседание в связи со сбитым вблизи турецкой границы российским бомбардировщиком. Глава Европейского Совета Дональд Туск назвал ситуацию со сбитым российским военным самолетом «опасным моментом».

Агентство Reuters со ссылкой на сирийских правозащитников сообщило о том, что один из российских военных вертолетов был поврежден ракетой и совершил аварийную посадку в Латакии.

XS
SM
MD
LG