Accessibility links

Акциз на сигареты и спиртное в Грузии может повыситься в 2016 году


Проект поправок в Налоговый кодекс Грузии, который предусматривает повышение акцизной ставки на табачные изделия и некоторые алкогольные напитки с 1 января 2016 года, поступил в парламент. В случае принятия поправок доходная часть бюджета на 2016 год увеличится на 90 миллионов лари (около 37,5 млн долларов), утверждают в Минфине Грузии.

Согласно проекту, с 1 января 2016 года акцизная ставка на пачку сигарет с фильтром (20 штук) вырастет на 0,20 лари (около 0,08 доллара), на пачку сигарет без фильтра - на 0,05 лари (около 0,02 доллара). Что касается алкогольных напитков, акцизная ставка на виски, ром и тафия, джин и можжевеловую настойку повысится на 50%. Акцизная ставка на этиловый спирт и другие алкогольные напитки (кроме спиртных настоек, полученных дистилацией виноградного вина и чачи, ликеров и некоторых других напитков с низких содержанием алкоголя) повысится практически вдвое.

Цель проекта - ужесточение мероприятий по табачному контролю, сближение с законодательством Евросоюза и оптимизация акцизной ставки на алкогольные напитки, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG