Accessibility links

Эколог Витишко объявил в колонии голодовку


Краснодарский эколог Евгений Витишко, отбывающий наказание в колонии в Тамбовской области, объявил голодовку в знак протеста против действий региональной прокуратуры. Об этом со ссылкой на адвоката Валентину Шайсипову сообщает «Интерфакс».

По словам защитницы, голодовка Витишко связана с тем, что 21 ноября он должен был покинуть колонию по решению суда о смягчении наказания, однако прокуратура оспорила это решение, заявив, что суд не указал в какой именно уголовно-исполнительной инспекции эколог обязан встать на учёт. Шайсипова отметила, что голодовка Витишко продолжается с 23 ноября.

Летом 2012 года экологи Евгений Витишко и Сурен Газарян, позже эмигрировавший в Эстонию, получили по три года условно за надписи на заборе дачи тогдашнего губернатора Краснодарского края. В конце декабря 2013 года, незадолго до начала Олимпиады в Сочи, когда Витишко заявил о готовящемся докладе о вреде, нанесенном природе олимпийским строительством, условный срок ему был заменен на реальный. Правозащитный центр «Мемориал» внес Евгения Витишко в список политзаключенных. Amnesty International признала его узником совести.

XS
SM
MD
LG