Accessibility links

Турция приостановила полеты своих военных самолетов над Сирией


Турция приостановила полеты своих военных самолетов над Сирией - в рамках участия в коалиции во главе США, наносящей авиаудары по боевикам «ИГ». Как сообщает газета Hürriyet Daily News, ссылаясь на неназванные источники, решение принято совместно с Россией, которая также приостановила полеты около границы Сирии с Турцией.

Стороны стремятся избежать повторных трагических инцидентов, подобных тому, который произошел 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили над Сирией российский бомбардировщик Су-24, заявив, что он нарушил воздушное пространство Турции. Россия отвергла это обвинение и ждет от Анкары извинений, которые президент Турции Реджеп Эрдоган отказался приносить. Он также заявил, что Турция будет считать актом агрессии возможное применение против турецких военных самолетов российского зенитного комплекса С-400, размещенного в Сирии.

Российские власти назвали уничтожение Су-24 «ударом в спину» и объявили о подготовке пакета ограничительных мер в отношении Турции. Под действие санкций, в частности, могут попасть проекты по строительству газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Ростуризм сообщил, что Россия прекратит сотрудничество с Турцией в туристической отрасли.

XS
SM
MD
LG