Accessibility links

Ринкевичс: Грузия не сможет вступить в НАТО в ближайшие годы


«Грузия не сможет вступить в НАТО в ближайшие годы, так как по этому вопросу пока нет консенсуса», - сказал глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью Первому каналу Общественного вещателя Грузии. «Вы должны знать, что не все члены Североатлантического альянса будут согласны с предложением, что Грузия станет членом НАТО через один, два или три года. По этому вопросу мы до сих пор не достигли консенсуса», - сказал Ринкевичс.

Интеграция Грузии в НАТО займет некоторое время, отметил он. «Мы должны понимать, что Грузии еще многое нужно сделать - это развитие обороноспособности, а также политические реформы», - подчеркнул глава МИД Латвии. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия является очень ценным партнером альянса, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира» (PfP - Parntnership for Peace).После «революции роз» с 2004 года сотрудничество стало более интенсивным. В сентябре 2014 года на саммите НАТО в Уэльсе утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. Спустя почти год, 27 августа 2015 года на территории Национального учебного центра Крцаниси (близ Тбилиси) открыли учебно-тренировочный центр НАТО.

XS
SM
MD
LG