Accessibility links

Москва поддержала идею создания «наземных сил» для борьбы с ИГ


Российское дипломатическое ведомство одобрительно отнеслось к инициативе министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, предложившего создать наземные силы для борьбы с запрещенной в России организацией «Исламское государство». Глава МИД России Сергей Лавров заявил накануне, 27 ноября, что такая инициатива совпадает с линией России.

Ранее Лоран Фабиус в одном из интервью заявил, что наземные операции в Сирии против исламистов могли бы проводить сирийские правительственные войска, Свободная сирийская армия, а также курдские формирования. Лавров, выступая в Москве на пресс-конференции с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, в частности, сказал, что Москва заинтересована в координации действий всех сил для «уничтожения ИГИЛ».

Лавров дал оценку состоявшимся накануне переговорам президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда, сказав, что они позволили сделать «пусть и достаточно скромный, но конкретный шаг» в сторону координации совместных усилий в борьбе с «Исламским государством».

XS
SM
MD
LG