Accessibility links

Reuters: Страны НАТО разошлись в вопросе перспектив членства Грузии


«Страны НАТО разошлись в вопросе перспектив членства Грузии» - статью с таким заголовком публикует Reuters, сообщает «ИнтерпрессНьюс». «Страны-члены НАТО расходятся во взглядах относительно того, какой сигнал следует дать Грузии о перспективе ее присоединения к военному блоку, говорят дипломаты. По мнению некоторых европейских участников альянса, НАТО будет не в состоянии защитить бывшую советскую республику в случае конфликта с Россией.

Скорое присоединение Грузии к НАТО было обещано Тбилиси еще в апреле 2008 года на саммите блока в Бухаресте. Это, однако, спровоцировало напряженность в отношениях с Москвой, которая четыре месяца спустя вылилась в войну, в ходе которой российские войска заняли отколовшиеся грузинские регионы Южную Осетию и Абхазию. Вопрос о вступлении Грузии с тех пор постоянно откладывался на все более поздний срок, но, как ожидается, может всплыть вновь во вторник на встрече министров иностранных дел стран-членов блока в Брюсселе, где будет приниматься решение о начале аналогичных переговоров с Черногорией.

«Некоторые обеспокоены тем, что приглашение Черногории в НАТО может дать неправильный сигнал Грузии», - сказал на условиях анонимности один из дипломатов НАТО. В то время как США рассматривают расширение военного блока в качестве ключевого элемента своей стратегии отношений с Россией, Франция опасается, что приглашение Черногории может усилить ожидания Грузии насчет присоединения к НАТО. Германия, поддерживающая вступление Черногории в альянс, так же как и в 2008 году, выступает против принятия Грузии.

По словам одного высокопоставленного представителя альянса, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ждет решения по Черногории уже на следующей неделе. В то же время министры иностранных дел могут предоставить «некоторое руководство к действию» и другим претендентам на членство, в том числе Грузии, сказал дипломат.

XS
SM
MD
LG