Accessibility links

Организация чеченской диаспоры в Турции осудила высказывания Рамзана Кадырова


Представители чеченской диаспоры осудили позицию главы Чечни, обвинившего власти Турции в поддержке терроризма. Рамзан Кадыров опубликовал у себя в Instagram заявление, в котором обвинил Турцию в поддержке террористов, сборе для них средств, организации их лечения. Также он заявил, что в XIX веке «Турция обманом заманила десятки тысяч чеченцев, ... создав им жестокие условия».

«Нас очень расстроили высказывания Кадырова. Мы хотим заявить, что большинство чеченского народа, живущего в Турции, поддерживает эту страну, которая принимала и оказывала гостеприимство нашим дедам с XIX века. Слова Кадырова о том, что нападение турецких военных на российский самолет - это предательство и что они готовы привести в исполнение любые приказы Путина, нас сильно расстроили. Нас с турками связывают родственные отношения, смешанные семьи. Наши предки воевали на стороне Турции. Поэтому, мы ни в коем случае не поддерживаем Кадырова», - говорится в заявлении общественной организации «Культурный центр «Кавказ-Чечня», опубликованном на сайте организации.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух», что привело к обострению российско-турецких отношений. По версии турецкой стороны, Су-24 нарушил воздушное пространство государства. Минобороны РФ эти данные опровергает. 25 ноября провластные активисты движения «Ахмат» в Чечне устроили митинг против Турции. Кадыров подверг резкой критике позицию Турции и Запада в целом, информирует портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG