Accessibility links

Кремль обещает ответные действия на приглашение Черногории в НАТО


В Кремле сегодня, 2 декабря, заявили, что приглашение в НАТО Черногории повлечет ответные действия со стороны России. «На самых различных уровнях всегда отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на Восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с Востока», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сегодня заявил, что решение начать переговоры о вступлении Черногории в Североатлантический союз никак не связано с Россией. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что в скором времени могут возобновиться регулярные дипломатические контакты между НАТО и Россией, несмотря на напряженность между сторонами в связи с конфликтом на Украине. Он отметил, что главы МИД стран НАТО попросили Столтенберга провести подготовку к возобновлению деятельности Совета Россия-НАТО, встречи которого на дипломатическом уровне не проводились с июня 2014 года.

Ранее сообщалось, что сегодня в Брюсселе министры иностранных дел стран НАТО решили начать переговоры о вступлении Черногории в Североатлантический союз. Премьер-министр Черногории Игор Лукшич заявил, что это позитивный сигнал для всех стран западной части Балканского полуострова.

XS
SM
MD
LG