Accessibility links

Школьники в Абхазии смогут учить грузинский язык в режиме онлайн


У учащихся грузинских школ в самопровозглашенной республике Абхазия, в которых запретили преподавание на грузинском языке, будет возможность учить грузинский в режиме онлайн, сообщил «Новости-Грузия» председатель Верховного Совета автономной республики в изгнании Гия Гвазава сегодня, 2 декабря, передает «Новости-Грузия».

«Наша идея заключается в том, что мы хотим ответить на запрет обучения на грузинском языке и создать программу, посредством которой дети смогут выучить грузинский язык в режиме онлайн. Другую возможность мы пока не нашли», - сказал Гвазава. По его словам, предположительно, онлайн-уроки станут доступными уже в 2016 году, сказал он. «Грузинский смогут учить те, у кого дома есть компьютер, а у кого нет - мы всячески постараемся помочь им в приобретении техники», - отметил Гвазава.

В 11 школах нижней зоны Гальского района грузинский язык, как иностранный, преподают по три часа в неделю. В девяти школах верхней зоны - по часу в неделю. А в 11 школах Ткварчели и Очамчиры грузинский язык вообще не преподают. В Гальском районе около 4,4 тысячи школьников, из них около 4,3 тысячи - грузины. При этом почти все работники школ - как технический персонал, так и педагоги - грузины по национальности.

XS
SM
MD
LG