Accessibility links

НАТО призывает Россию вывести войска из Грузии


НАТО призывает Россию отозвать признание независимости территорий Грузии – самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, и вывести войска из страны. Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел стран-участниц альянса, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовской войны 2008 года. В ответ на это Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией и приняла закон, согласно которому эти территории признаны оккупированными. «Мы приветствуем взятое Грузией обязательство не применять силу, и призываем Россию к тому же», - говорится, в частности, в заявлении, которое приняли по итогам министериала альянса в Брюсселе сегодня, 2 ноября.

В заявлении отмечено, что НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах. «НАТО не признает так называемые соглашения, подписанные между грузинским регионом Абхазия, и Россией в ноябре 2014 года, и грузинским регионом Южная Осетия, и Россией в марте 2015 года. Они нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии», - сказано в заявлении.

XS
SM
MD
LG