Accessibility links

Проект «Баку-Тбилиси-Карс» на грузинском участке практически завершен


«Проект строительства железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» на грузинском участке практически завершен», - заявил журналистам сегодня, 2 декабря, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили. Проект на территории Грузии предусматривает реабилитацию-реконструкцию железнодорожной линии Марабда-Ахалкалаки и строительство новой железнодорожной линии из Ахалкалаки до границы с Турцией.

«Проект «Баку-Тбилиси-Карс» является частью нового транспортного коридора, который объединит железнодорожные линии Азербайджана, Грузии и Турции. В результате реализации этого проекта откроется железнодорожный коридор из Азии в Европу, через Турцию. Мы надеемся, что в Турции работы будут очень ускорены, и достаточно быстро мы получим завершенный продукт», - сказал Кумсишвили.

Ввод в эксплуатацию железной дороги планировался в 2015 году. В рамках строительства железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» в январе 2015 года на грузинском участке прошел первый тестовый поезд. Проект осуществляется в рамках международного соглашения, оформленного между Грузией, Азербайджаном и Турцией, сообщает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG