Accessibility links

Убитый ИГ «российский шпион» просил помощи у Кадырова


Россиянин Магомед Хасиев, предполагаемое убийство которого показано в новом видеоролике террористической группировки «Исламское государство», действительно родился и жил в России, с 9-летнего возраста был сиротой, просил помощи у главы Чечни Рамзана Кадырова, но не получил ее.

В июле 2014 года он был задержан ФСБ по подозрению в транспортировке наркосодержащих таблеток, после чего Хасиева завербовали в обмен на свободу и отправили в Сирию, чтобы он передавал оттуда информацию о воюющих за ИГ россиянах. Последними, о ком он сообщил ФСБ, могли быть студенты Ставропольской государственной медицинской академии, осужденные 1 декабря на сроки от 5 до 7 лет по обвинению в содействии терроризму.

Такой вывод делает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, сопоставивший известные факты о Хасиеве из открытых источников и информацию, которую сам Хасиев сообщает о себе в 8-минутном видеоролике «Исламского государства». На видео Хасиев говорит, что он учился в Майкопе, жил в Старопромысловском районе Грозного, на улице Библиотечной. Журналисту удалось найти профиль Хасиева в соцсети «ВКонтакте»: на одной из фотографий действительно тот же человек, что и на видео.

XS
SM
MD
LG