Accessibility links

Черкесские активисты назвали антитурецкие санкции угрозой отношениям с соотечественниками


Санкции России в отношении Турции поставили под угрозу закрытия программу обучения адыгейскому языку в Стамбуле, заявил черкесский активист из Турции Кубан Курал. Обострение отношений между странами провоцируют давление на турецких репатриантов и студентов, считают в адыгейском отделении «Адыгэ Хасэ».

Турция имеет полное право на защиту своего воздушного пространства, однако ситуации, подобные инциденту с самолетом, необходимо предотвращать, заявил руководитель общественного движения No Sochi Кубан Курал. «От черкесской диаспоры относительно данного инцидента заявлений пока не было. Среди черкесов большинство тех, кто поддержали турецкую сторону. Есть и такие, кто уверен, что по причине этого происшествия пострадают и черкесы тоже», - сказал Курал, отмктив что санкции и на черкесах в целом.

По его словам, в черкесском сообществе Турции в первую очередь негативно воспринято сворачивание гуманитарных и образовательных программ с черкесскими республиками Северного Кавказа на фоне разрыва двухсторонних отношений между странами, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG