Accessibility links

Вот приедет Путин – Путин нас рассудит


Изида Чаниа
Изида Чаниа

Глядя на страсти, бушующие на абхазской политической арене, вполне можно подумать, что Абхазию не касаются события, происходящие вокруг нее. ИГ, Париж, Сирия и, наконец, Россия-Турция – все это к нам не имеет отношения. В этих внутриусобных разборках абхазские политики забыли даже о существовании Грузии. На повестке дня только одно – те, кто был у власти, хотят вернуться в нее обратно и, похоже, любой ценой и неважно, каким путем.

На нынешней неделе в непонятном для меня образовании под названием Общественная палата принимали гостей – представителей партии «Амцахара»: отставного заместителя главы столицы Алхаса Квициния и экс-кандидата в президенты на выборах 2014 года Аслана Бжания. Основной посыл встречи, если очень сильно присмотреться, можно трактовать как пересмотр новейшей истории страны. Теперь лидеры этой партии считают, что в Абхазии было два переворота с паузой в десять лет – в 2004 году и в 2014-м. Оба переворота совершил Рауль Хаджимба: в 2004-м для «Амцахара», а в 2014-м – для себя. Но если результаты 2004 года устраивали нынешних лидеров «Амцахара», то за 2014-й они обижены на Рауля Хаджимба, так как он не оправдал их надежды достойными кадровыми назначениями. Т.е. все оказалось напрасным: и их официальное партийное признание результатов выборов 2014 года, и поздравления в адрес избранного президента.

Вот эти свои обиды и изложили Аслан Бжания и Алхас Квициния на встрече с членами Общественной палаты, ругая президента и, конечно, все существующие в стране СМИ. Уж не знаю, на кого сильнее обижены последователи экс-президента Анкваба, но, очевидно, что с логикой в партии серьезные проблемы.

Сидящие на «жердочке» Общественной палаты журналисты изумленно перемигиваются между собой, как бы призывая коллег к терпению, когда Квициния, очевидно подзабыв биографию своего соратника Аслана Бжания, покинувшего Абхазию в первые дни после начала грузино-абхазской войны, пафосно клеймит власть за то, что в госструктурах работают дезертиры. «Как вы понимаете, основной костяк нашей партии состоит из ветеранов войны, и нам это не нравилось», – говорит Квициния, и далее по накатанному сценарию: кадры, налоги, диспансеризация и, конечно, красной линией – руководитель АГТРК Эмма Ходжава, которая хоть и ветеран войны, но не пускает партию «Амцахара» на голубой экран. Этот миф у «Амцахара» – наиважнейший, за него она держится зубами, изо дня в день отказываясь от участия в прямых эфирах.

Одновременно с этим лидеры «Амцахара» предлагают сравнить, как было хорошо, когда они были у власти: лились российские финансовые потоки и не было никакой необходимости собирать налоги и «лезть в карман крестьянину».

Бжания и Квициния уверяют, что все проблемы Абхазии из-за того, что Путин больше не приезжает в нашу страну и, пока президентом страны будет Хаджимба, – не приедет. А значит, всю эту благодать возможно вернуть в страну, только сместив президента и поменяв руководителя АГТРК.

Однако жизнь умеет как-то вовремя расставить все по своим местам. Через несколько часов после встречи ПП «Амцахара» с членами Общественной палаты в районе Холодной речки рухнул от дождей еще один участок трассы Сухум-Псоу, построенный на те самые российские деньги, которые выделялись на восстановление Абхазии. Это уже четвертый обвал за год. Трасса, на которую потрачены колоссальные средства, рушится как карточный домик. Виноватых нет – они лишь слегка подворовывали песочек, а теперь созывают народ на очередной митинг. Кто виноват? Ну, конечно, президент Абхазии, к которому не приезжает президент России.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG