Accessibility links

Россия расширяет использование авиабаз в Сирии


Базирующиеся в Великобритании сирийские правозащитники заявляют, что Россия, проводящая с конца сентября боевую операцию в Сирии, использует для вылетов своих вертолетов базу «Тайас» близ Пальмиры, а также расширяет авиабазу «Шайрат» в провинции Хомс.

Работы на базе «Шайрат», в западной части Сирии, в 40 километрах к юго-востоку от города Хомс, связаны с размещением там истребителей. Идет укрепление военного объекта, часть усилий сосредоточена на взлетно-посадочных полосах. По информации источников в американском руководстве, Россия переправляет на базу в Хомсе некое оборудование, но о чем конкретно идет речь, источники не уточняют. База близ Пальмиры, контролируемой боевиками террористической группировки «Исламское государство», очевидно, предназначена для ударов по позициям радикальных исламистов, отмечают сирийские правозащитники.

С 30 сентября российские военно-космические силы наносят в Сирии удары по позициям боевиков ИГ и других экстремистских формирований. Для ежедневных вылетов бомбардировщиков Су-24 и вертолетов официально используется авиабаза «Хмеймим» в прибрежной провинции Латакия.

XS
SM
MD
LG