Accessibility links

Хмаладзе против присвоения патриарху права на помилование заключенных


Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам, конституционалист Вахтанг Хмаладзе против присвоения патриарху права на помилование заключенных. По его словам, нигде в мире нет законодательства, по которому религиозная власть может иметь право на помилование заключенных, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Право на помилование во всем мире решается гражданской властью, а не религиозной. Главной причиной этого является то, что проживающие в государстве люди, граждане, в большинстве случае являются последователями разных религий. Соответственно, в государствах существуют разные конфессии и то, что их объединяет, это гражданская власть, которая одна для всех. Это причина того, почему такие права, и не только право на помилование, но и право на издание законов, право на исполнение законов, право судебной власти присваивается гражданской власти, а не религиозной», - заявил Хмаладзе.

Право на помилование заключенных, согласно действующей Конституции, имеет президент. Чтобы присвоить аналогичное право другому лицу, необходимо внести поправки в Конституцию. Хамаладзе считает, что это «возможно, но вопрос в том, насколько это правильно и целесообразно». По словам Хмаладзе, он лично не намерен поддерживать эту инициативу, так как не считает ее правильной.

XS
SM
MD
LG