Accessibility links

Патриархии Грузии пришлось разъяснять слова Илии Второго


Патриархия сделала разъяснения по поводу инициативы Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго о предоставлении ему полномочий помилования заключенных, сообщает сегодня, 7 декабря, «Новости-Грузия» со ссылкой на сообщение Патриархии.

«Это было мнение, высказанное с желанием выразить им (заключенным) солидарность, оказать помощь и поддержку, а не требованием рассмотреть данное предложение на законодательном уровне», - говорится в сообщении, распространенном накануне поздно вечером. Свою позицию Илия Второй высказал после спектакля «Мои ангелы заложники» с участием женщин-заключенных в Государственном драматическом театре им. Руставели 5 декабря. На спектакле также присутствовали премьер-министр и представители ряда неправительственных и международных организаций.

Озвученная главой Грузинской церкви 5 декабря просьба вызвала возмущение ряда авторитетных грузинских НПО, которые считают , что поддержка этой просьбы будет означать отказ от демократии и ослабление института президента. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили обратился к президенту и парламенту с просьбой приступить к рассмотрению этого вопроса.

XS
SM
MD
LG