Accessibility links

США: Удары по сирийской армии нанесли российские самолеты


Пентагон уверен в том, что бомбовые удары по лагерю сирийской армии в городе Дейр-эз-Зор, в результате которыхо погибли трое сирийских военнослужащих и ранены тринадцать, были нанесены российскими бомбардировщиками. Об этом заявил непоименованный высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

Накануне официальный Дамаск направил письмо в ООН, в котором обвинил коалицию, возглавляемую США, в совершении налета на военный лагерь в воскресенье ночью, 6 декабря. По сирийским данным, в атаке приняли участие четыре самолета. США отвергли обвинения, заявив о том, что самолеты коалиции нанесли четыре воздушных удара по нефтяным месторождениям, находящимся под контролем террористической группировки «Исламское государство». Эти месторождения расположены в 55 километрах от военного лагеря.

Анонимный источник в Пентагоне, цитируемый новостными агентствами, сообщил о том, что, согласно показаниям радаров, удары были нанесены российскими бомбардировщиками Ту-22, базирующимися в Моздоке. Они произвели налеты на цели в трех городах, в том числе, и в Дейр-эз-Зоре. Большая часть города находится под контролем исламских радикальных боевиков, и российские самолеты, скорее всего, ударили по лагерю сирийской армии по ошибке.

XS
SM
MD
LG