Accessibility links

На парламентских выборах в Венесуэле впервые за долгое время победила оппозиция


Венесуэльская оппозиция получила в результате выборов две трети мест в парламенте страны, что дает ей возможность для оказания серьезного давления на правительство Николаса Мадуро и Объединенную социальную партию, правившую страной в течение 17 лет.

Накануне вечером избирательный совет обнародовал окончательные данные выборов в парламент страны, состоявшиеся в воскресенье, 6 декабря. Альянс оппозиционных партий получил 112 из 167 мест в Национальной ассамблее. Это означает, что в руках оппонентов социалистического правительства появилась возможность сменять судей Верховного суда, вносить изменения в конституцию страны и даже создать условия для импичмента президента Мадуро.

Некоторые представители победившей оппозиции уже призвали начать процесс отстранения от власти президента, действие полномочий которого заканчивается в 2019 году. Умеренная часть оппозиции говорит о необходимости диалога с президентом страны с тем, чтобы дать ему возможность отказаться от мер, которые, по их словам, привели к беспрецедентному экономическому кризису в богатой нефтью Венесуэле.

XS
SM
MD
LG