Accessibility links

Нефтедобыча на горящей платформе SOCAR остановлена


Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) прекратила добычу нефти на аварийной платформе №10 месторождения «Гюнешли», чтобы облегчить тушение пожара. «Связь с платформой прервана. Мы хотим полностью приостановить добычу на платформе, а не сокращать объемы», - приводит слова главного инженера ПО «Азнефть» SOCAR Баламирза Агарагимова информагентство Trend.

Он пояснил, что сейчас пять кораблей продолжают бороться с огнем. «Из-за ухудшения погоды пока не удалось завершить работу по подсоединению креплений водопровода», - уточнил Агарагимов. Главный инженер также рассказал, что подводные поиски нефтяников пока не ведутся из-за сильного ветра. «Несмотря на непогоду, поиски пропавших нефтяников продолжаются с самого утра. Поиски ведутся вертолетами МЧС и вертолетами, арендованными компанией у «Азербайджанских авиалиний», - сообщил он, добавив, что часть кораблей пока отправлена в резерв.

Агарагимов также сообщил, что специалисты компании Boots&Coots разрабатывают план работ по предотвращению разлива нефти, когда огонь будет потушен.

XS
SM
MD
LG