Accessibility links

МВФ однозначно поддерживает политику Нацбанка Грузии


Международный валютный фонд однозначно поддерживает политику Национального банка Грузии, которая направлена на сохранение курса лари в плавающем режиме и предусматривает применение валютных интервенций только в исключительных случаях, во время особых валютных колебаний. Такую оценку деятельности Нацбанка дала миссия МВФ, которая находилась в Тбилиси с визитом в период с 9 по 21 ноября. Заявление по итогам визита миссии опубликовано на сайте организации.

«Предположительно, интервенции при долгосрочных шоках были бы безуспешными и привели бы лишь к растрате валютных резервов. Обесценивание обменного курса смягчило внешние шоки в виде сокращения импорта, сохранения конкурентоспособности местного производства и стоимости денежных переводов», - поясняют эксперты МВД и подчеркивают, что главная задача Нацбанка Грузии - сохранение стабильности цен, что предусматривает плавающий обменный курс. А для того, чтобы достичь этой цели, НБ должен иметь полную операционную независимость, отмечают представители фонда.

В отчете миссии говорится и о новом законе, который лишил Нацбанк функции финансового надзора. МВФ констатирует, что правительство ожидает решения Конституционного суда по этому закону, и считает важным, чтобы функция финансового надзора осталась независимой от политического и отраслевого вмешательства и осуществлялась с высоким качеством, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG